Vereine und Organisationen

 Im Lerchenfeld gibt es eine Vielfalt von Vereinen und Organisationen. Insgesamt werben mehr als 15 Vereine und Organisationen um die Gunst der 3'024 Einwohner, angefangen vom Verein Alterswohnen Lerchenfeld bis hin zur Wandergruppe der Männerriege.

 

Fehlt Ihr Verein, Ihre Gruppe in der Auflistung? Bitte melden Sie sich bitte mit den entsprechenden Angaben via info@lerchenfeldleist.ch .

 

Hinweise zu den wiederkehrenden Aktivitäten finden Sie unter "Veranstaltungskalender - immer wieder montags..."

Verein und Kontaktdaten

Alterswohnen Lerchenfeld

Margrith Gyger

Lerchenfeldstrasse 62B

033 222 18 07

margrith.gyger@gmx.ch


Elternrat

Fabienne und Joel Stalder

Lerchenfeldstrasse 35, 3603 Thun

033 335 00 63

fabiennestalder@gmx.net

joelstalder@gmx.net

www.lerchenfeld-goldiwil.ch/lerchenfeld/elternrat  


FC Lerchenfeld

Mathias Kohler

FC Lerchenfeld, Postfach, 3603 Thun

contact@fclerchenfeld.ch

www.fclerchenfeld.ch  


Genossenschaft Sportanlagen Waldeck

Peter Aegerter

Postfach 23, 3603 Thun

079 653 85 73

peter.aegerter@hispeed.ch


Hockey-Club Lerchenfeld

Hanspeter Lehmann

Postfach, 124, 3634 Thierachern

hanspeter.lehmann@axa.ch

www.hclerchenfeld.ch oder auch auf Facebook  


IG Kinder- und Kleiderbörse Lerchenfeld

Cornelia Graf

www.boerselerchenfeld.jimdo.com 


JQL (Jugend- und Quartiertreff Lerchenfeld)

Regula Venzl

Schulleitung Lerchenfeld, Langestrasse 47

regula.venzl@schulenthun.ch   


KJAL

Angebot Fachstelle Kinder und Jugendliche vom Amt für Bildung und Sport der Stadt Thun

Langestrasse 49, 3603 Thun

kjal@thun.ch

www.thun.ch/kjal


Kulturtreff

Fred Kadelbach

Forstweg 3A, 3603 Thun

081 413 53 07

fkadelbach@gmx.ch   


Leist

Roland Götz

Lerchenfeldleist

3603 Thun

info@lerchenfeldleist.ch


Lerchensingers

Hans Stähli

Siedlungsstrasse 9, 3603 Thun

hstaehli@bluewin.ch

www.kichole.ch


Männerriege

Kurt Wanner

Uttigenstrasse 109, 3603 Thun

033 221 50 52

mr-lerchenfeld@bluewin.ch

www.tvthun.ch  (siehe Aktivitäten: MR Lerchenfeld)    


Motorfluggruppe Thun

Alexander Harte

Hofachernweg 5, 3700 Spiez

demaurex.harte@bluewin.ch

www.mfgthun.ch


Muki- und Kinderturnen Lerchenfeld

Nadine Lehnherr

nudlae6@gmx.net


Reformierte Kirchgemeinde Lerchenfeld / Kulturtreff Lerchenfeld

Rudolf Jenni, Präsident

Sekretariat: Siedlungsstrasse 14, 3603 Thun

lerchenfeld@ref-kirche-thun.ch

www.ref-kirche-thun.ch/de/kirchgemeinden/kg-lerchenfeld    


Thun Tigers (American Football Club)

Jan Burger

AFC Thun Tigers, Postfach 22, 3603 Thun

info@thun-tigers.ch

www.thun-tigers.ch


Seniorenturngruppe (FitGym)

Pro Senectute Berner Oberland

Leitung: Elisabeth Mathys

031 911 53 61 


Wandergruppe Männerriege

Werner Locher

w.locher@hispeed.ch